Мат.-техническое обеспечение и оснащеность образ. процесса | Детский сад №66

Мат.-техническое обеспечение и оснащеность образ. процесса

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА

В МДОУ "Детский сад комбинированного вида № 66" функционирует 6 групп. Из них 4 групп общеразвивающей направленности, 2 группы для детей с нарушением речи.
Всего детский сад посещает 147 детей (численность детей на начало 2016-2017 учебного года)
В дошкольном учреждении оборудованы групповые помещения, которые состоят из: групповой комнаты, спальни (в 2 группах), приемной комнаты, туалетной комнаты. Все группы оснащены и оборудованы необходимой мебелью, пособиями и материалами для непосредственно образовательной деятельности. Предметно-развивающая среда в группах оборудована с учетом возрастных особенностей детей. Детская мебель соответствует ростовым показателям детей.

В дошкольном учреждении имеется музыкальный зал, который предназначен для организации музыкальных занятий, праздников и развлечений, театрализованной деятельности. Зал оснащен музыкальным центром, фортепиано. Для приобщения детей к музыкальному искусству используется следующий материал и оборудование: музыкально-дидактические игры, наглядный материал, детские музыкальные инструменты.
           Также в ДОУ  физкультурный зал (совмещен с музыкальным), который оснащен всем необходимым оборудованием. Правильно организованная предметно-пространственная среда в физкультурном зале носит развивающий характер, является разнообразной, динамичной, трансформируемой, многофункциональной, привлекающей детей к активной двигательной деятельности. В физкультурном зале современное спортивное оборудование. Дети имеют возможность заниматься на детских спортивных тренажерах.
          В ДОУ есть методический кабинет,  учителя-логопеда, музыкального руководителя,  картинная галерея. В методическом кабинете находится демонстрационный и раздаточный материал по всем видам деятельности; учебно-методическая и детская познавательная и художественная литература; методические пособия.
             В логопедических кабинетах имеется всё необходимое для проведения индивидуальных и подгрупповых логопедических занятий, наглядный материал и методические пособия. В кабинете дополнительного образования проводятся платные образовательные услуги.
             Медицинский блок расположен на 1 этаже и состоит из медицинского кабинета, процедурного кабинета, изолятора, комната для хранения уборочного инвентаря и разведения дез. средств. Медицинский кабинет оснащен всем необходимым оборудованием, имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности.
              На прачечной имеется профессиональное оборудование.
          В детском саду питание организовано в групповых комнатах. Весь цикл приготовления блюд происходит на пищеблоке. Пищеблок на 100% укомплектован кадрами. Помещение пищеблока размещается на первом этаже, имеет отдельный выход.           Пищеблок оснащен современным электрооборудованием: электроплитами, электромясорубкой, холодильным оборудованием, жарочным шкафом и другим необходимым оборудованием.
         Питание в дошкольном учреждении ведётся в соответствии с 10-дневным меню и СанПиН 2.4.1.3049-13. Воспитанники учреждения получают пятиразовое питание (завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин). В меню каждый день включена суточная норма молока, сливочного и растительного масла сахара, хлеба, мяса. Продукты, богатые белком (рыба, мясо), включаются в меню первой половины дня. Во второй половине дня детям предлагаются молочные и овощные блюда. Ежедневно в меню включены овощи, как в свежем, так и вареном и тушеном виде. Дети регулярно получают на полдник кисломолочные продукты. В детском саду с целью улучшения и разнообразия питания детей, обогащения рациона витаминами имеется дополнительный второй завтрак, состоящий из фруктов или натуральных соков. В целях профилактики гиповитаминозов проводят С - витаминизация третьего блюда. Готовая пища выдается только после снятия пробы медработником и соответствующей записи в журнале результатов оценки готовых блюд.
            Территория детского сада благоустроенная, имеются цветники, различные декоративные кустарники, клумбы, спортивная площадка. За каждой группой закреплен участок, оснащенный песочницами, беседками.
           В дошкольном учреждении уделяется большое значение обеспечению безопасности пребывания детей. Для этого созданы следующие условия: установлена противопожарная сигнализация, помещения снабжены средствами пожаротушения, регулярно проводятся инструктажи со всем коллективом на случай возникновения пожара, тренировочные эвакуационные мероприятия. Разработаны и отработаны практические схемы эвакуации. Также в ДОУ есть кнопка тревожного сигнала на пульте вневедомственной охраны, и кнопки прямой связи на пульт МЧС-01.
ДОУ обеспечено современной информационной базой: имеется выход в Интернет, электронная почта. Адрес сайта МДОУ http://dou66.edu.sarkomobr.ru/ , Адрес электронной почты: mdoudetsad66@mail.ru