Путешествие в прекрасное

Путешествие в прекрасное.

Искусство играет огромную роль в формировании духовно развитой личности, в совершенствовании человеческих чувств, в осмыслении явлений жизни и природы. Общение с произведениями искусства от­ражает действительность во всей гамме её проявления. Это не только способствует формированию органов чувств, установленных на воспри­ятие отдельных видов искусства, но и активизирует эстетическое со­знание.

Искусство не только средство, с помощью которо­го осуществляется целенаправленное развитие личности ребёнка, но и духовный опыт наслаждения, объект, в котором ребёнок ищет и нахо­дит для себя соответствия и несоответствия, гармонию и дисгармонию, правду и правдоподобие.

Общение с искусством совершенствует эстетических вкус, позволяет корректировать свой эстетический идеал, соотносить ценностные ори­ентиры разных эпох и народов.

Задача эстетического воспитания в образовании сводится к постоянному развитию интеллектуального и чувственного начал в человеке. Через приобщение к искусству в человеке активизируется творческий потенциал, и чем раньше заложены основы этого потенци­ала, тем активнее будет его проявление в приобщении к художествен­ным ценностям мировой культуры.

Наш педагогический коллектив на протяжении многих лет сотрудничает  с  государственным учреждением культуры Театр кукол «Теремок». Организованные выезды детей в театр на различные представления, посещение спектаклей по абонементам, экскурсии по театральным цехам, выступления артистов театра в детском саду – все это позволяет обеспечить успех в формировании целостной, самодостаточной личности, обладающей широким кругозором, запасом ценностных ориентиров, без которых невозможно существование человека в окружающем нас мире.