Дети. Как предотвратить трагедии

Видеоролики по безопасности:

video_5.mp4 (19882246)
video_6.mp4 (4856244)
Буратино ИТОГ-1080 MP4.mp4 (6897571)
Клуб ИТОГ-1080 MP4.mp4 (10285863)
Наркотики_согласован.mp4 (37804789)

Информация о рисках, связанных с детской смертностью o-riskah-svjaz.s-detskoj-smertnostju_.doc

Безопасность ребенка в быту

Безопасность ребенка является основным звеном в комплексе воспитания ребенка.

Необходимо предпринимать меры предосторожности от получения ребенком травмы, потому что дети в возрасте до 7 лет проявляют большой интерес к окружающим их предметам, в частности электроприборам, аудио и видео технике и взрывоопасным предметам.

Обеспечение безопасности ребенка дома – это комплекс мер предосторожности, который включает в себя безопасность всех составляющих вашего дома (кухни, ванной комнаты, спальни, зала и т. д.)!

Ребенок-дошкольник должен находиться под присмотром взрослых (родителей, воспитателя, няни). Не оставляйте ребенка дома одного на длительное время!
Но если Вам всё-таки пришлось уйти, то сначала:
·         Проведите с ним профилактическую беседу, объясните, какие из окружающих его предметов способны причинить ему травму, пользование какими приборами для него категорически запрещено.
·         Займите ребенка безопасными играми.
·         Закройте окна и выходы на балконы, при необходимости открытыми можно оставить форточки или фрамуги.
·         Перекройте газовый вентиль на трубе.
·         Уберите с плиты кастрюли и чайники с горячей водой – опрокинув их, ребенок может получить ожоги.
·         Проверьте правильность размещения игрушек, они не должны находиться на высоте, превышающей рост ребенка, так как ребенок, пытаясь достать игрушку со шкафа, может получить травму при падении.

Если малыш боится, а тем более плачет, ни в коем случае нельзя насильно оставлять его дома одного. Иначе понадобится очень много времени, чтобы избавить его от страхов, и еще очень долго он не сможет оставаться в одиночестве даже в соседней комнате!

·         Выключите и по возможности изолируйте от ребенка все электроприборы, представляющие для него опасность.
·         Изолируйте от ребенка спички, острые, легко бьющиеся и легковоспламеняющиеся предметы.
·         Изолируйте от ребенка лекарства и медицинские препараты (таблетки, растворы, мази), средства для мытья посуды и уборки помещения. Они могут вызвать раздражение слизистой глаз, ожоги поверхности кожи, отравление.

Следите за тем, чтобы ваш ребенок был под присмотром, ухожен, одет, накормлен и вместе с вами познавал мир через окружающие его предметы, а не самостоятельно, через травматизм и опасность жизнедеятельности!

Источники
потенциальной опасности для детей

1.      Предметы, которыми ребенку категорически запрещается пользоваться:
·         спички;
·         газовые плиты;
·         печка;
·         электрические розетки;
·         включенные электроприборы.
2.      Предметы, с которыми детей нужно научить обращаться  (зависит от возраста):
·         иголка;
·         ножницы;
·         нож.
3. Предметы, которые необходимо хранить в недоступных для детей местах:
·         бытовая химия;
·         лекарства;
·         спиртные напитки;
·         сигареты;
·         пищевые кислоты;
·         режуще-колющие инструменты.

Ребенок должен запомнить:
·         Когда открываешь воду в ванной или в кухне, первым отворачивай кран с холодной водой. Чтобы не обжечься,  добавляй горячую воду постепенно.
·         Никогда не прикасайся к электрическому прибору (стиральная машина, чайник, фен и т.д.), когда у тебя мокрые руки, потому что вода – хороший проводник электричества, и ты можешь получить сильный удар током.
·         Не трогай экраны включенного телевизора или компьютера. На экране может скопиться статический электрический заряд, и тогда тебя ударит током.

Уважаемые родители!
Помните, что от качества соблюдения вами профилактических и предохранительных мер зависит безопасность вашего ребенка.

Консультацию на тему "Безопасность ваших детей" можно скачать здесь: konsultacija-dlja-roditelej-dou.doc